Fest Aruanda 2023: filmes selecionados para mostras competitivas são divulgados

  • 20/11/2023
(Foto: Reprodução)
Evento acontece de 30 de novembro a 6 de dezembro, em João Pessoa. Filmes selecionados para Mostra Competitiva Nacional do Fest Aruanda 2023 Reprodução Foi divulgada nesta segunda-feira (20) a relação dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva Nacional e da Mostra Sob o Céu Nordestino do Fest Aruanda 2023 (veja a lista completa no fim da reportagem). O evento, um dos maiores realizados pelo setor audiovisual da Paraíba, deve acontecer de 30 de novembro a 6 de dezembro, no Cinépolis do Manaíra Shopping, em João Pessoa. Acesse o Guia Qual é a Boa Conheça os curtas selecionados para exibição no Fest Aruanda 2023 Os filmes selecionados foram divulgados durante uma coletiva de imprensa realizada pelos idealizadores da iniciativa, nesta segunda (20), na Usina Cultural Energisa, em João Pessoa. Além das mostras competitivas, o Fest Aruanda também vai exibir os filmes “Nada Será Como Antes – A Música do Clube da Esquina”, de Ana Rieper, e "Aruanda", de Linduarte Noronha, na abertura; e “Black Rio! Black Power!”, de Emílio Domingos, no encerramento. Também vão haver sessões especiais com as exibições de “O Cineasta da Selva”, de Aurélio Michiles; “Amazonas, o Maior Rio do Mundo“ (1918-1920), de Silvino Santos; “Zé”, de Rafael Conde; “Pacarrete”, de Allan Deberton; "A Planta”, de Beto Brant; “Nada Sobre Meu Pai”, de Susanna Lira; e “Super 8 Mostras: Anos 1980 e Anos 2022”. Longas da Mostra Competitiva Nacional do Fest Aruanda 2023 “Levante”, de Lillah Halla (Ficção). São Paulo/SP (2023) “Ana”, de Marcus Faustini (Ficção). Rio de Janeiro/RJ (2023) “Othelo, o Grande”, de Lucas H. Rossi dos Santos (Documentário). Rio de Janeiro/RJ (2023 “Saudosa Maloca”, de Pedro Serrano (Ficção). São Paulo/SP (2023) “Peréio, Eu Te Odeio”, de Tasso Dourado e Allan Sieber (Documentário). Rio de Janeiro/RJ e São Paulo/SP (2023) “Citroloxix”, de Julia Zakia (Ficção). São Paulo/SP (2023) Curtas da Mostra Competitiva Nacional do Fest Aruanda 2023 “Alvará”, de Fernando Abreu (Ficção). Serra da Raiz/PB (2022) “Bergamota”, de Hsu Chien (Ficção). Rio de Janeiro/RJ (2023) “Emerenciana”, de Larissa Nepomuceno (Documentário). Curitiba/PR (2023) “Feira da Ladra”, de Diego Migliorini (Ficção). São Paulo/SP (2023) "José Sette Cinema Infernal", de Sávio Leite (Documentário). Belo Horizonte/MG (2022) “O Brilho Cega”, de Carlos Mosca (Ficção). Lagoa Seca/PB (2023) "O Destino da Senhora Adelaide", de Breno Alvarenga e Luiza Garcia (Animação). Belo Horizonte/MG (2022) "O Presente", de Ursula Marini (Ficção). Rio de Janeiro/RJ (2022) “Pulmão de Pedra”, de Torquato Joel (Documentário). João Pessoa/PB (2023) “Sereia”, de Estevan de la Fuente (Ficção). Curitiba/PR (2023) “Travessia”, de Gabriel Lima (Ficção). Rio de Janeiro/RJ (2023) “Vão das Almas”, de Edileuza Penha de Souza e Santiago Dellape (Ficção). Brasília/DF (2023) Longas da Mostra Sob o Céu Nordestino do Fest Aruanda 2023 Reprodução Longas da Mostra Sob o Céu Nordestino “Cervejas no Escuro”, de Tiago A. Neves (Ficção). Princesa Isabel/PB (2023) “Memórias da Chuva”, de Wolney Oliveira (Documentário). Fortaleza/Jaguaribara;CE (2022) “Saudade Fez Morada Aqui Dentro”, de Haroldo Borges (Ficção). Salvador/BA (2023) “Sem Coração”, de Nara Normande e Tião (Ficção). Recife/PE (2023) Curtas da Mostra Sob o Céu Nordestino “O Orgulho Não é Junino”, de Dimas Carvalho (Documentário). Campina Grande/PB (2023) “Pantera dos Olhos Dormentes”, de Cristall Hannah e Ingsson Vasconcelos (Animação). João Pessoa/PB (2023) “Para Onde Eu Vou?” de Fabi Melo (Animação). Campina Grande/PB (2023) “Abrição de Portas”, de Jaime Guimarães (Documentário). Campina Grande/PB (2022) “Flora, a Mãe do Rei”, de Geóstenys de Melo Barbosa (Ficção). Alagoa Grande/PB (2023) “Céu”, de Valtyennya Pires (Documentário). Santa Luzia/PB (2022) “Flor dos Canaviais”, de Lívio Brandão e Lucas Machado (Ficção). Alhandra/PB (2023) Vídeos mais assistidos do g1 Paraíba

FONTE: https://g1.globo.com/pb/paraiba/noticia/2023/11/20/fest-aruanda-2023-filmes-selecionados-para-mostras-competitivas-sao-divulgados.ghtml


#Compartilhe

Aplicativos


Locutor no Ar

Top 5

top1
1. É serio

Banda Encantus

top2
2. OI, TUDO BEM?

Batista Lima

top3
3. Minha vida

Forró Breganejo

top4
4. Obrigado meu deus

Paulo Nascimento

top5
5. A Garota do Lixão

Paulo Nascimento

Anunciantes